? 市长热线开?天市民拨打热情高_党政信息_临汾pl济|——山西,l济Q经日报,转型跨越
2016q?2?6?/span>
  • 区域l济Q?/li>
  • 开发区
  • 隰县
  • 古县
  • 吉县
  • 蒲县
  • 当前位置Q?a href="/">首页 > 临汾 > 党政信息党政信息

    市长热线开?天市民拨打热情高

    来源Q黄xȝ 记者:霍瑞? 发布旉Q?015/1/6 13:12:00

    拨打?2345”,有事找政府。随着临汾市长热线的正式运行,拨打?2345”最q成了市民谈论最多的话题??日,从市长热U^台得到的数据昄Q历史业务总量l计建单L?00多例Q市民的提问大多涉及民生Q询问小Z暖、燃气和物业乱收贏V小Zؕ停R的问题较多?/p>

    ?2345”市长热U的q行Q是q一步拓展政府联pȝ众、联pd层的渠道。从工作机制上看Q市长热U是代表市政府通过?2345”热U电话,受理和处理群众对政府工作及其工作部门和工作h员的意见、徏议、投诉和求助的专职部门,各职能部门、驻临单位和公共服务部门?0多家成ؓ市长热线电话的网l成员。另外,市长热线24时全天候不间断受理业务Q配备有专业的硬件设施和充的席ؓ市民提供全方位、全天候、高效率的服务,打造?2345Q服务找政府”和市民办事“一话通”、ؓ民服务“零距离”的机制和品牌?/p>

    在工作流E上看,概括市长热线为“统一受理、分cd理、限时办l、跟t督办、反馈回访和l果公开”。值得x的是Q市长热U创C用电话、短信、传真、网站、电子邮、QQ、微博、微信等多种方式l一受理市民反映的问题。收到市民电话后Q工作h员对于咨询类问题能直接解{的l予直接解答Q不能直接解{的通过pȝq_转相兛_(市、区)或部门办理。相x办单位对|上交办、书面交办的事项Q应在接到《交办单》后5个工作日内办l;电话交办的,应在3个工作日内办l;要求急办的,应立卛_理,q时反馈办理结果。随后,市长热线理办公室联合市U委监察局对焦炏V难炚w题进行督办或l织召开协调会议研究解决Q重要事Ҏ请市政府领导批办、督办。在具体承办单位向投诉h反馈办理l果后,应详l填写市长热U电话承办反馈单Q及旉过|络、书面或传真{方式送市长热U管理办公室。群众咨询、求助、投诉等事项办理l果l市长热U管理办公室审核后,q会通过市长热线|站向社会公开?/p>

    提醒市民需要注意的是,?2345”市长热U不予受理的情况有:诉求事项出地方政府职权范围的;涉及属于党委、h大、政协、法院、检察院{部门工作范畴的以及军队、武警管辖的事项Q涉?10?19?20{危及生命和财安全紧急救助事;涉及已进入司法诉讹{仲裁、行政复议、信访程序的Q涉及国家机密、商业秘密、个人隐U的Q涉及违反法律法规和q背C会公d的;反映内容不具体,无法办理和答复的Q来信来ѝ?/p>


    责编Q牛立楠

    q期热点

ըϷĸ ɽȺӢн ʮһѡ忪ǰֱ Զƽ̨ ô8Ƶ вƱ˵˵ 11ѡ5ͼ Ϸ н׬Ǯ ˫ɫôд󽱵 ɽ11ѡ5ֲ ֻԶĶô׬Ǯ ؿ ɹʮһѡÿ쿪 2014ƱƼ йƱ